Los mayores vendedores de Amazon del mundo

¿Se ha preguntado alguna vez quiénes son los mayores vendedores de Amazon del mundo?

Una forma de averiguarlo es comparando el volumen de Comentarios que reciben a lo largo de los últimos 12 meses. Aunque el Comentario no es una medida directa del éxito, es un buen indicador del volumen de ventas.

Amazon dice que la mayoría de los vendedores reciben Comentarios sobre el 10% – 20% de sus ventas, por lo que el número de unidades vendidas es probable que sea entre 5x a 10x más que el recuento de Comentarios que un vendedor tiene. Sin embargo, estas cifras pueden variar según la región y la categoría del producto, ya que determinados productos tecnológicos pueden requerir más apoyo.

Hay otros factores que también pueden determinar la cantidad de Comentarios que reciben los vendedores. Algunos vendedores pueden utilizar la técnica de sorprender y deleitar, ofrecer un excelente servicio de atención al cliente o utilizar software de comentarios para maximizar las valoraciones.

Aunque estos métodos obtienen resultados, los Comentarios siguen siendo el mejor indicador comparativo del tamaño de los vendedores de Amazon de todo el mundo.

Los 10 productos más vendidos en Amazon

# Mercado / Nombre de la tienda Comentarios totales Comentarios de los 12 meses % Positivo
1bandera de alemania MEDIMOPS 6,300,372 370,209 95
2 Cloudtail India 1,286,940 216,037 91
3 músicaMagpie 6,753,620 210,300 97
4 Appario Retail Pri… 283,075 150,771 89
5bandera de francia momax fr 1,182,333 142,252 93
6Bandera de EE.UU. Pharmapacks 957,756 139,467 92
7bandera británica World of Books Ltd 2,119,679 126,944 94
8bandera alemana Comercio electrónico re… 1,558,641 115,194 96
9bandera de japón バリューブックス… 835,178 86,595 98
10bandera alemana Almacén Amazon 1,994,030 81,910 87

Aunque una buena parte de la lista global es europea o asiática, he aquí otra lista de los principales vendedores estadounidenses:

Los 10 mayores vendedores de Amazon en EE.UU.

#Mercado Comentarios totalesComentarios de los 12 meses% Positivo
1Bandera de EE.UU. Pharmapacks957,756139,46792
2Bandera de EE.UU. AnkerDirect897,01579,97398
3Bandera de EE.UU. 18.00 HORAS338,63367,24897
4Bandera de EE.UU. Zappos212,19365,70198
5Bandera de EE.UU. Tienda Decluttr618,16261,65796
6Bandera de EE.UU. Ofertas Utopía361,56056,27597
7Bandera de EE.UU. Asurion, LLC250,21053,03392
8Bandera de EE.UU. Spigen Inc479,87249,66398
9Bandera de EE.UU. iServe171,27648,13598
10Bandera de EE.UU. EPFamily Direct131,39448,85996

¿Se pregunta cuáles son los mejores mercadillos de Amazon en general? Estos son los mercatos que tienen más vendedores entre los 1.000 primeros.

Mercados con más vendedores en el top 1000

#Mercado Número de vendedores entre los 1000 primerosComentarios totales
1Bandera de EE.UU.5126,519,674
2bandera británica2212,524,015
3bandera alemana1101,679,353
4bandera de francia45859,147
5bandera de japón42693,368
6Bandera de Italia30483,151
7Bandera de Canadá19399,701
8Bandera de la India10475,960
9Bandera de España7339,516
10Bandera de México362,646

Consulte el informe completo de Web Retailer aquí.

Gane la Buy Box de Amazon y venda más. Regístrese hoy mismo para obtener una prueba de 14 días. No se necesita tarjeta de crédito.

Chris Dunne
Chris Dunne
Digital Marketing Manager @ Repricer.com
Comparte este artículo
Una solución específica para ayudar a los minoristas en línea a crecer más rápido y vender más.

Repricer

Cambie automáticamente el precio en Amazon para seguir siendo competitivo 24 horas al día, 7 días a la semana. Gana la Buy Box y multiplica tus ganancias. Más información...

Prueba gratuita de 14 días

No se requiere tarjeta de crédito

Los más populares
Índice

Más para explorar

informed repricer alternatives
Alternativas a Informed.co Repricer

¿Busca un repricer Amazon alternativo a Informed.co? Entonces tenemos la lista perfecta para usted. Aunque Informed ha sido una opción fiable durante algún tiempo, los

See our Privacy Notice for details as to how we use your personal data and your rights.