I più grandi venditori di Amazon nel mondo

Vi siete mai chiesti chi sono i più grandi venditori di Amazon al mondo?

Un modo per scoprirlo è confrontare il volume di risposte che ricevono nel corso degli ultimi 12 mesi. Anche se il riscontro non è una misura diretta del successo, è un buon indicatore del volume delle vendite.

Amazon afferma che la maggior parte dei venditori riceve feedback sul 10%-20% delle vendite, quindi il numero di unità vendute è probabilmente da 5 a 10 volte superiore al numero di feedback di un venditore. Tuttavia, queste cifre possono variare a seconda della regione e della categoria di prodotto, con alcuni prodotti tecnologici che potenzialmente richiedono un supporto maggiore.

Ci sono anche altri fattori che possono determinare la quantità di risposte ricevute dai venditori. Alcuni venditori potrebbero utilizzare la tecnica della sorpresa e del piacere, fornire un eccellente servizio clienti o utilizzare un software di feedback per massimizzare le recensioni.

Anche se questi metodi ottengono risultati, il feedback è ancora il miglior indicatore comparativo delle dimensioni dei venditori Amazon di tutto il mondo.

I 10 maggiori venditori su Amazon

# Nome del mercato/negozio Totale Risposta Risposta a 12 mesi % Positivo
1bandiera della germania MEDIMOPI 6,300,372 370,209 95
2 Cloudtail India 1,286,940 216,037 91
3 musicaMagpie 6,753,620 210,300 97
4 Appario Retail Pri… 283,075 150,771 89
5bandiera francese momax fr 1,182,333 142,252 93
6Bandiera degli Stati Uniti Farmacompresse 957,756 139,467 92
7bandiera britannica Mondo dei libri Ltd 2,119,679 126,944 94
8bandiera tedesca reBuy eCommerce G… 1,558,641 115,194 96
9bandiera del Giappone バリューブックス… 835,178 86,595 98
10bandiera tedesca Magazzino Amazon 1,994,030 81,910 87

Sebbene una buona parte dell’elenco complessivo sia europea o asiatica, ecco un altro elenco dei principali venditori americani:

I 10 migliori venditori Amazon negli Stati Uniti

#Mercato Totale RispostaRisposta a 12 mesi% Positivo
1Bandiera degli Stati Uniti Farmacompresse957,756139,46792
2Bandiera degli Stati Uniti AnkerDirect897,01579,97398
3Bandiera degli Stati Uniti 6PM338,63367,24897
4Bandiera degli Stati Uniti Zappos212,19365,70198
5Bandiera degli Stati Uniti Negozio Decluttr618,16261,65796
6Bandiera degli Stati Uniti Offerte Utopia361,56056,27597
7Bandiera degli Stati Uniti Asurion, LLC250,21053,03392
8Bandiera degli Stati Uniti Spigen Inc479,87249,66398
9Bandiera degli Stati Uniti iServe171,27648,13598
10Bandiera degli Stati Uniti EPFamily Direct131,39448,85996

Vi state chiedendo quali sono i migliori marketplace Amazon in assoluto? Si tratta dei marketplace che hanno il maggior numero di venditori tra i primi 1.000.

I marketplace con il maggior numero di venditori nella top 1000

#Mercato Numero di venditori nella top 1000Totale Risposta
1Bandiera degli Stati Uniti5126,519,674
2bandiera britannica2212,524,015
3bandiera tedesca1101,679,353
4bandiera francese45859,147
5bandiera del Giappone42693,368
6Bandiera Italia30483,151
7Bandiera del Canada19399,701
8Bandiera dell'India10475,960
9Bandiera Spagna7339,516
10Bandiera del Messico362,646

Per visualizzare il rapporto completo di Web Retailer , cliccare qui.

Vincere la Buy Box di Amazon e vendere di più. Iscriviti oggi stesso per una prova di 14 giorni. Nessuna carta di credito necessaria.

Chris Dunne
Chris Dunne
Digital Marketing Manager @ Repricer.com
Condividi questo articolo
Una soluzione dedicata per aiutare i rivenditori online a crescere più velocemente e a vendere di più!

Repricer

Riprezzamento automatico su Amazon per rimanere competitivi 24 ore su 24, 7 giorni su 7. Vincete la Buy Box e moltiplicate i vostri guadagni. Per saperne di più...

Prova gratuita di 14 giorni

Non è richiesta la carta di credito

I più popolari
Indice dei contenuti

Altro da esplorare

informed repricer alternatives
Alternative a Informed.co Repricer

Cercate un repricer Amazon alternativo a Informed.co? Allora abbiamo l’elenco perfetto per voi. Sebbene Informed sia stata un’opzione affidabile per qualche tempo, le recenti modifiche

See our Privacy Notice for details as to how we use your personal data and your rights.